Форум о продукции "МОТОВЕЛО"

Форум любителей продукции ОАО "Мотовело"
Текущее время: 29 мар 2024 07:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему минчане не спешат пересаживаться на велосипеды?
СообщениеДобавлено: 07 мар 2009 02:13 
Призрачный гонщик
Призрачный гонщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008 06:39
Сообщений: 503
Откуда: Менск
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
18 раз в 17 сообщениях
Медали: 1
Лучший автор 1-й степени (1)

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Финансовый кризис побуждает жителей многих европейских стран отказываться от автомобилей в пользу экономичных велосипедов. В Минске уровень автомобилизации составляет 250 авто на тысячу жителей и пробки на дорогах стали уже привычными. А вот велосипедисты в городе - явление редкое. Почему?

Крути педали!

Белорусский журналист Валерий Дранчук 32 года ездит по городу на велосипеде. Главным достоинством этого транспортного средства он называет его пользу для здоровья и экологии.

- Во время движения на велосипеде задействованы несколько групп мышц: ног, спины, живота, - объясняет Валерий Дранчук. - Кроме того, это прекрасное средство от гиподинамии, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Проведенное в Бельгии исследование показало: после пересаживания на велосипед смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снижается на 39%.

Валерий Дранчук убежден, что в Европе велосипед давно популярен у жителей больших городов именно потому, что продлевает жизнь и не наносит вреда экологии.

- Европейцы избегают искусственно созданного благополучия, - убежден Валерий Дранчук. - Машина лишает человека мышечной нагрузки, свежего воздуха, удовольствия от созерцания окружающих красот. К тому же машины загрязняют окружающую среду своими выхлопами. В Беларуси, где бензин не отвечает экологическим параметрам, а основная масса машин - старые подержанные автомобили, популяризация велотранспорта весьма актуальна.

Минск просто остановится в пробке

Больше половины выбросов в окружающую среду в Беларуси "поставляют" автомобилисты. В 2007 году доля автомобильных выбросов в Минске, например, составила почти 85 процентов. Очень вредна для здоровья и пыль, которую оставляют после себя автомобили, мчащиеся по изношенным дорогам. Мелкие частицы такой пыли имеют специальное обозначение - РМ-10. Ученые рассчитали допустимые пределы концентрации этих частиц в воздухе. Нормой считается 40 мгк/куб.м. Так вот, например, в Лондоне и Стокгольме РМ-10 колеблется в пределах от 25 до 29 мгк/куб м, а в Минске достигает 50!

- А что касается экономии, - говорит велосипедист-любитель Валерий Дранчук, - так велосипед экономит не только деньги, но и время. Я, например, везде успеваю благодаря велосипеду. Читал, что к 2030 году каждый второй минчанин будет иметь собственное авто. Если такие прогнозы сбудутся, представляете, что ждет город: он просто остановится в пробке.

По некоторым исследованиям, пересаживание с автомобиля на велосипед дает частному лицу ежемесячную экономию в 125 долларов. Такова разница между средними расходами на эксплуатацию автомобиля (150 долларов) и велосипеда (25 долларов). А проведенный представителями Велотранспортного союза эксперимент показал, что один и тот же маршрут длиной в 5 км велосипедист проехал за 16 минут, тогда как у водителя ушло 44 минуты.

Велодорожки неудобны и даже опасны

В последние два года в Минске стали появляться дорожные знаки "велосипедная дорожка". Валерий Дранчук по собственной инициативе проинспектировал дорожки и пришел к выводу:

- Делается это, скорее, для "галочки", потому что дорожки эти появились на существующих тротуарах, они плохо асфальтированы, имеют высокие неудобные бордюры.

В своем блоге впечатлениями о развитии велодорожек в Минске поделился еще один велолюбитель Андрей Кузнечик. Он считает, что "велодорожки в сегодняшнем виде являются скорее средством согнать велосипедистов с проезжей части, чем улучшить им условия движения, что не содействует развитию велосипедного транспорта".

Андрей Кузьнечик указывает и другие минусы развития велосети в Минске: "Дорожки делаются бессистемно, не обустраиваются съезды. Дорожки занимают короткие участки, некоторыми дорожками пользоваться сложно, неудобно и даже опасно. Среди новых дорожек нет ни одной, которая бы "закрывала" какой-нибудь законченный маршрут, например, "микрорайон-центр", "микрорайон - торговый центр", "микрорайон - зона отдыха".

В Мингорисполкоме честно признаются: хоть и существует Программа социально-экономического развития Минска на 2006-2010 годы, а также Генеральный план города, предусматривающие строительство велодорожек, работы в этом направлении ведутся вяло.

На конец 2008 года было запланировано сдать в эксплуатацию первую велотрассу столицы протяженностью 27 км и шириной 3 метра. Новый шикарный объект должен был пройти вдоль реки Свислочь через три района столицы - Центральный, Партизанский и Ленинский. Общая стоимость проекта оценивалась в 10 млн. долларов. Строительство велотрассы широко анонсировалось в прессе. Архитектор проекта Виталий Руцкий рассказывал журналистам, что это будет не просто велотрасса с современным покрытием, а место отдыха для тех, кто любит крутить педали. Вдоль велотрассы планировалось построить пункты проката велосипедов, парковки, точки общепита и даже мастерские по ремонту спортоборудования.
Справка "Завтра твоей страны"

Жители многих европейских столиц уже давно пересели на велосипеды.

В Амстердаме 40% населения на работу и учебу добираются на двух колесах. Около амстердамского вокзала строят специальный гараж на 10 000 веломест, в котором можно будет оставлять свой велосипед, отправляясь в дальние поездки по стране.

В Париже можно быстро и легко арендовать велосипед и при необходимости оставить его в любой точке города — где удобно. Сегодня в Париже общая протяженность велодорожек составляет более 400 км.

В австрийской столице - Вене - проблему с пробками на центральных улицах тоже решили с помощью велодорожек. А с 2003 года в городе работает сеть станций велосипедного проката. Общая длина велодорог в 2005 году достигла 1000 км, хотя в начале 1990-х она не превышала 190 км. Из них почти 9% — двусторонние велопути.

На улицах шведских городов преимуществом пользуются не автомобилисты, а велосипедисты. Для велосипедистов оборудованы не только велосипедные дорожки, но и стоянки, где можно без риска оставить свой транспорт.

Давние велосипедные традиции имеет еще одна страна Северной Европы - Финляндия. В Хельсинки на 560 тыс. горожан приходится 400 тыс. велосипедов и всего 200 тыс. автомобилей. Внедрение велодорожек обосновано реализацией экологических программ страны. Финские министры не считают зазорным добираться на работу на велосипедах.

Однако 2008 год прошел, а новая велотрасса в белорусской столице не появилась.

- Выполнено только 10-15 процентов работ от запланированного, - рассказал "Завтра твоей страны" главный инженер Управления дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома Леонид Козловский. - Проблема одна - финансовая. Как пойдет строительство в этом году, сказать сложно. Наша служба пока не работает на объекте, ждем весны.

Стоит отметить, что все запланированные велотрассы в Минске, скорее, подпадают под спортивные объекты, чем под транспортную инфраструктуру. Велотрасса вдоль Свислочи строится вдали от оживленных улиц. Она должна будет соединить Веснянку с Лошицей, но в большей степени предназначена для прогулок на велосипеде. В парковой зоне в границах улицы Слободской-Громова-Есенина-Слободской проезд до 2010 года также планируется построить велодорожку. В парковой зоне проектируется и строительство велодорожки в районе пр-та Дзержинского-микрорайона Михалово-1.

Велосипедисты боятся выезжать в город

- Велосипед как форма отдыха - это одно, а как транспортное средство - совсем другое, - говорит Валерий Дранчук. - Сегодня инфраструктура столицы настолько далека от комфортности для велосипедистов, что они попросту боятся выезжать в город. И вряд ли в ближайшее время минчане пересядут на велосипеды. В Минске строятся новые улицы, реставрируются старые, но инфраструктура для двухколесных транспортных средств не закладывается.

Велопарковки в белорусской столице и вовсе отсутствуют. Например, если сравнить с Варшавой, то там в микрорайоне все коммуникации на стороне велосипеда: специальные дорожки, соответствующие светофоры, велопарковки у торговых центров и административных зданий. Поляки на велосипеде спокойно выезжают на проезжую часть. В Минске - это опасно для жизни, потому что водители не считаются с велосипедистами, а на дороге можно запросто угодить в открытый люк или колдобину.

- Я, например, своей дочери, которая хотела ездить на работу на велосипеде, запретил это делать исключительно в целях безопасности. И уверен, что еще не скоро минские велосипедисты смогут добираться из одного района города в другой, не подвергаясь опасности попасть под колеса машин, - говорит Валерий Дранчук.

Инициатива снизу

Обратить внимание на проблемы велотранспорта московское правительство заставил Велотранспортный союз России. В Киеве в прошлом году представители Ассоциации велосипедистов передали городским властям карту города, на которой обозначили будущие велодорожки украинской столицы. Их мнение было учтено при подготовке проектной документации.

В Минске до сих пор нет организации, объединяющей велолюбителей.

- И это тормозит развитие велотранспорта в Минске, - говорит Валерий Дранчук. - Чиновник, который приехал и уехал на работу на машине, не будет задумываться о таких проблемах. Не думаю, что в европейских столицах городская инфраструктура создана с учетом интересов велосипедистов только потому, что там более сознательные чиновники. Просто там люди умеют экономить, они разумно, сознательно относятся не только к своему бюджету, но и своему здоровью. И требуют от городских властей считаться с их мнением.

По наблюдениям Валерия Дранчука, за последние 5 лет в Минске резко возрос спрос на велосипеды. Их продается гораздо больше, чем раньше, и выбор велосипедов стал гораздо шире.

- А велосипедистов на улицах Минска я вижу редко, - подчеркивает Валерий. - Меня это удивляет. Я один из немногих, кто культивирует велосипед в городской езде каждый день. На мой взгляд, в Беларуси надо создать прецедент: взять и "велосипедировать" один город. Например, Минск. Создать необходимую инфраструктуру и проанализировать плюсы и минусы такой практики. Уверен, что плюсов будет больше. Тогда эту практику можно будет внедрять и в других городах.

И тут чиновникам не надо изобретать велосипед - достаточно обратиться к практике западных стран. Стокгольм, Париж, Амстердам, Брюссель, Варшава - вот города, которые готовы поделиться опытом.

Завтра твоей страны

_________________
Ровар: "Rock Machine Crossride 175" гібрыд 2007 г.в.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу Не в сети
 Профиль  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему минчане не спешат пересаживаться на велосипеды?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2009 20:32 
Ученик
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008 18:17
Сообщений: 93
Откуда: Тамбовъ
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
мда... "хорошо иметь домик в деревне!"
проблема большого города. а што сразу Минск велосталицей! чёньть не такое крупное можно для экспериментов? :)

а тенденция "велосипеда в массы" налицо!
молодёж стайками по 10 человек пролетает чуть ли не сшибая прохожих... ни минуты чтоб кто-нибудь не проехал, будь-то пенсионер по делам или студент в универ, мальчишка с удочкой или триалист в полумаске. никогда такого не видел, а может и не замечал )
хороший велосипед становится объектом некого престижа, в отличие от поддержаного авто; и народ это понимает.

_________________
Трэба вельмі папрацаваць і выдаткаваць шмат грошай, каб зрабіць будынкі выродлівымі


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу Не в сети
 Профиль  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему минчане не спешат пересаживаться на велосипеды?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009 12:21 
Призрачный гонщик
Призрачный гонщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008 06:39
Сообщений: 503
Откуда: Менск
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
18 раз в 17 сообщениях
Медали: 1
Лучший автор 1-й степени (1)

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
... согласен, в первый выходной апреля решил прокатиться по Минску на велике - я был поражён большим количеством встретившихся мне по пути велосипедистов, раньше велосипедистов в таких масштабах в Минске я не наблюдал - так что велодвижение действительно набирает обороты, несмотря на то, что государство этого старается не замечать, дабы не тратить средства на строительство нормальных велодорожек и велостоянок, но погодите ещё пару лет - когда столица увязнет в автомобильных пробках, тогда возможно чиновники повернутся к нам лицом :yahoo: ...

_________________
Ровар: "Rock Machine Crossride 175" гібрыд 2007 г.в.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу Не в сети
 Профиль  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему минчане не спешат пересаживаться на велосипеды?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009 07:41 
Admin
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:22
Сообщений: 1182
Откуда: Minsk
Cпасибо сказано: 76
Спасибо получено:
32 раз в 30 сообщениях
Надеюсь город с первой велодорожкой не будет сильно тянуть :biker_k:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу Не в сети
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему минчане не спешат пересаживаться на велосипеды?
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009 16:31 
Ученик
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008 18:17
Сообщений: 93
Откуда: Тамбовъ
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
я в шоке! автомобилисты-звери уже скутеристов и мопедистов с дорог сгоняют :D вот-те и равные права! собъют...выйдут из машины и ещё поднададут. "И пусть канает!" как в фильме говаривали.

_________________
Трэба вельмі папрацаваць і выдаткаваць шмат грошай, каб зрабіць будынкі выродлівымі


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу Не в сети
 Профиль  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler dating
счетчик для сайта